Вы здесьHome» Новости Hi-Tech» Гаджеты и железо» Умные гиганты от «КАМАЗ»

Умные гиганты от «КАМАЗ»

Автокомпания «КАМАЗ» в настоящее время работает над умными грузовиками, которые могут быть спущены с конвейера уже в 2017 году. Они будут иметь функции интеллектуальной помощи и автономного движения, способные предупреждать водителя об возможной опасности и своевременно корректировать маршрут для предотвращения аварий.

Система ADAS от КАМАЗ - умные грузовики

Эта интеллектуально-механическая система, спроектированная разработчиками «КАМАЗ» получила название ADAS (Advanced Driver Assistance Systems). Она помогает остановить водителю машину перед препятствием, определить пешехода в невидимой зоне, обнаружить предупреждающие дорожные знаки и оповестить о них, а также сама мгновенно принимает решения способные избежать аварии. В настоящий момент уже готов “пилотный” прототип автоматизированного транспортного средства под кодовым названием “Предупреждение”.

Экспериментальный вариант уже тестируется на испытательных полигонах. Он способен двигаться без водителя в трех режимах: под контролем удаленного пилота при помощи дистанционного управления, двигаться по заданному направлению с объездом препятствий, а также в режиме автоколонны следуя за головной машиной.

Оставте свой отзыв о Умные гиганты от «КАМАЗ»