На днях стало известно, что Windows 9, под кодовым названием Threshold, будет выпущена на рынок весной 2015 г. Анонс системы будет в апреле 2014 г. на конференции Build 2014.
По словам старшего технического аналитика Microsoft, новая операционная система не будет доступна разработчикам в альфа-версии, хотя для ранних версий Windows это было возможно.
Уже известно, что в Windows 9 снова будет использован «плиточный» интерфейс, но с серьёзными изменениями и доработками. Старший технический аналитик Пол Терротт предполагает, что, скорее всего, в Metro 2.0 станет возможно запускать приложения в оконном режиме на рабочем столе.
С помощью Windows 9 Microsoft хочет уйти от актуальной ныне Windows 8, положение на рынке которой аналитики характеризует как фиаско. Общая рыночная доля Windows 8 и ее обновленной версии Windows 8.1, по данным Net Applications, в декабре 2013 г. не превышала всего 10%.
Новостной сайт The Verge также поддерживает предположение Терротта о работе приложений в отдельных окнах на рабочем столе. Издание в очередной раз пишет о скором возвращении старой доброй кнопки «Пуск» в систему. Хотя эта информация ещё не подтверждена.